Добро пожаловать в Фир Болг! Волшебный мир драконов, принцесс, рыцарей и магии открывает свои двери. Вас ждут коварство и интриги, кровавые сражения, черное колдовство и захватывающие приключения. Поспеши занять свое место в империи.

Fire and Blood

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fire and Blood » Игровой архив » Навет — не помеха, покуда есть Вера!


Навет — не помеха, покуда есть Вера!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Навет — не помеха, покуда есть Вера!
Коварно небо, как хамелеон,
У чаши неба свой всегда закон.
Нет вечности для знатных, для царей,
Нет верности для счастья жизни всей.

♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦  ♦

13 ноября 3329 ❖ Роднев. Гардарика ❖ Ярополк и Рогнеда
https://66.media.tumblr.com/0dd93750f1000acff3ed9ea4d4021dc7/tumblr_on368mCoUq1somsreo1_250.gif

Уже месяц, как Ярополк Галирадский томится в застенках у Рогнеды, обвиненный недругами в убийстве Великого князя Ярослава. А Великая княгиня все с решением его участи откладывает. И дабы решение принять, должно разговор повести. А вот к чему он приведет никому, кроме Богов, неведома.

0

2

Где-то назойливо скреблась крыса. Вот уже несколько часов от возни грызуна не было спасения. Ярополк лежал тюфяке из гнилой соломы, стараясь не обращать внимания на это шуршание, доносящееся из угла, где обычно охранники оставляли для него еду. Кусок хлеба, да жидкая похлебка из репы, в котором иногда плавало что-то отдаленно похожее на кусок мяса. Есть его князь не рисковал, предпочитая в такие дни обходиться лишь хлебом, да кувшином воды. Камера его была небольшая с окном-бойницей из которого было видать разве что землю, да мимо пробегавшие ноги, все больше в сапогах на кованной подошве. Из окна тянуло ноябрьским холодом и Ярослав ни раз уже взнес хвалу Богам за то, что его схватили прямо на улице, да как был в плаще мехом медведя подбитым, так в эту камеру и запихнули. Успей он в терем княжеский войти, успей плащ снять и в одном кафтане остаться, давно бы уже простуду, али чего похуже в этаких «княжеских палатах» подхватил.
Да только не болезни князь Ярополк боится. Да и казнь ему не так страшна, как должно быть недруги его теперь думают. За жену-голубушку, за сыновей, за дочь еще не рожденную, сердце его болит. Кто о них позаботиться, коли его не станет? Вдовицей Святослава долго ли вынесет? Да и княжичи с клеймом отца-предателя и изменника, какую судьбу себе выстрадать сумеют. Разве что в наемники пойдут, да не к такой жизни их готовили, не такую судьбу пророчили. А Галирад? Кому княжество его достанется, кто хозяином в его доме ходить станет, коли и прям недуги убедят Рогнеду в том, что он тать вероломный, законы гостеприимства презрел и на своего князя и друга оружие поднял. Наветы то все. Наветы. Не было такого, чтобы князья Галирадские в изменниках, да предателях ходили. Чтобы они подле трона интриги супротив Великого князя плели. Не было такого и впредь не случиться. Боги тому свидетели.
А крыса все скребется, точно и нет ей не усталости и не иных забот, кроме как в том углу шуршать. И кинул бы в нее чем-нибудь Ярополк, да ничего под рукой нет, кроме одной единственной свечи, что ему каждое утро приносят вместе с похлебкой, да хлебом и кувшином воды. Вот и все, что заслужил княжеский окольничий за годы верной службы. Да только нет в Ярополке обиды на Княгиню и ее советников. Что обижаться, коли сам не уследил и супостата в доме своем не заметил. Не бывает наказания без вины, знать и его эта кара в застенках этих топиться, судьбы своей ждать, раз не сумел уберечь Ярослава, жизнь ему свою доверившего.
Да только нету кары горше пустого ожидания. Нет для любящего сердца ничего тягостней разлуки с той, для кого бьется оно. Нет для отца страха большего, чем страх за детей. Денно и нощно думает о семье своей Ярополк, молитвы Богам посылая, дабы уберегли они жену его, что девятый раз уж беременна, и на этот раз, если верить волхвам, так дочерью. Жаль князь, что так и не увидеть ему дочки, не подержать на руках, не увидеть, как она станет красавицей в матушку, не изведать гордости родительской, когда пора придет, и женихи толпами у терема выстроятся. Обещал он Святославе, что к родам вернется, да видать не судьба. Нет у него доказательств в своей невиновности, кроме слова княжеского, так что разве что сами Боги заступятся. Верно он им служил, никогда супротив воли или знака не действовал, так может и они теперь не оставят его своей благодатью.
Только подумал так, как за дверь его тяжелые шаги послышались. В замке дверном ключ повернулся, да засов отодвинулся. Встает князь, гостя своего на ногах встречая, на щурясь, признать пытается. Тускл дневной свет ноябрьский, а свечу зажигать жаль, ночь то еще темнее будет.
- Здрав будь, князь Ярополк, - голос знакомый. И тревожно с того и радостно. Радостно, потому что ожидание его кончилось. А тревожно… так всякому тревожно станет, коли судьба сама в двери стучать будет.
- И тебе здоровым быть, воевода, - отзывается Ярополк, да подходить к Мстиславу не спешит. Пусть и доверенное лицо он Рогнеды, и говорят друг первейший, а только Великого князя Ярослава тоже друзья окружали, да не спасло то его от смерти лютой. – Не спешил ты ко мне до сели. Зачем же теперь пожаловал?
- Великая княгиня Рогнеда тебя видеть желает, князь. Говорить с тобой будет. Так что ступай за мной. В кандалы и цепи тебя ковать не стану, только дай мне слово княжеское, что сбежать не попытаешься и глупостей не наделаешь.
- Чай не молодец я безусый, - усмехается Ярополк, кафтан на себе поправляя, да соломинки с него стряхивая. – Даю тебе в том свое княжеское слово, воевода, добром с тобой пойду.
- Всегда то ты был мне по сердцу, Ярополк Изяславович, - кивает Мстислав, прежде чем они из камеры выходят. – Надеюсь, и впредь так останется.

+2

3

Ножки, обутые в мягкие вышитые бисером сапожки, по кошачьи бесшумно ступали по деревянному полу. Ни одна половица не скрипела под ногами девушки, а ходила та из угла в угол, подобно ирбису в тесной клетке запертой.
- Нет! Не желаю я! Не желаю, слышишь! - ее голос звонко отозвался в покоях, а стоящий у окна мужчина тяжело вздохнул. Он уже привык, что Великая Княгиня сдерживает огненный нрав лишь на людях, а вот когда они остаются наедине - позволяет себе выплеснуть эмоции. За то Рогнеда так ценила своего Воеводу - лишь с ним одним она не боялась говорить в слух что думает, теперь он один на целом свете ее защита и опора. Ее и сына любимого долгожданного Ратибора. Никогда в жизни Рогнеда еще не чувствовала себя столь беззащитной, как после смерти мужа - Великого Князя Ярослава Владимировича. Сколько ночей бессонных провела, сколько слез выплакала - одной Мокоши ведомо. А вот теперь, теперь Ее Воевода, первый и верный ближник советует отпустить предателя, просит за убийцу!
- Немыслимо! - девушку буквально трясло от гнева, скрестив руки на груди, она недовольно смотрела на Мстислава.
- Не мог он, не мог. - тихий низкий голос, словно опережал мысли Великой Княгини.
- А кто тогда? - в голосе звучало такое отчаяние, и мольба, словно мужчина и правда скрывал великую тайну, скрывал намеренно, изводя ее неведением.
- Слово тебе даю, Рогнеда, - здесь, в ее личных покоях, он мог позволить обращаться к Княгине на ты, а не как положено по титулу, - выясню кто сгубил Ярослава Владимировича, но не верю я, что друг его Ярополк мог нарушить завет Богов, поднять руку на Великого Князя. Не верю. - и что-то в его голосе заставило Рогнеду поверить.
- А кто тогда? Что если не он, а по указанию его, по навету? Что если так? - Великая Княгиня приблизилась, они стояли на расстоянии полу локтя и девушка с мольбой смотрела на наставника снизу вверх.
- Позволь, Княгиня, приведу окольничьего князя, не гоже это, друга мужа твоего покойного, да в темнице держать, - он уже не спрашивал, знал - не станет с ним спорить.
- Веди, - она сдалась, наконец, спустя месяц этих диалогов, которые почти всегда ни к чему не приводили, она сдалась. Вот только не была бы Рогнеда Великой Княгиней, если бы не умела усмирять свой гнев и эмоции. Так и сейчас, когда мгновение назад пред Воеводой стояла убитая горем вдова, теперь на него смотрела Великая Княгиня, чей взгляд холоден и суров.
- Веди, Ярополка, Воевода, а мне нужно привести себя в порядок, я поговорю с ним в приемной Великого Князя. - она так и не научилась за месяц говорить о муже в прошедшем времени, она так и не смирилась. Это все еще была Его приемная, почему то ей казалось, что если она будет говорить - Княжеская приемная, то она предаст его память...
- Дарёна! - повелительный тон правительницы и в следующее мгновение любимая служанка уже покорно стоит склонив голову у двери, ожидая приказаний Великой Княгини.
- Платье мне темно синее, - дополнительных указаний не требовалось, теремная девка не зря была ключницей самой Пресветлой Княгини, она все исполняла в точности.
Мстислав покинул покои Рогнеды. Торопиться не следовало, она прекрасно знала - мужчины не появятся раньше положенного времени. А значит можно спокойно пройти в спальню, чтобы облачиться в тот наряд, в котором она собиралась разговаривать с опальным князем. Это было ее любимое платье - темно синее, вышитое серебристыми нитями, изящное, из плотной теплой ткани, выгодно подчеркивающее красоту и стать Великой Княгини. Вместо любимых кремовых сапожек - пришел черед кожаных, черных. Плечи княгини украсил плащ из песца. Волосы уложены в тугую косу, длинные, красивые, она замерла у огромного зеркала, вспоминая о том, как Ярослав любил собственноручно расплетать ее косу...
Рогнеда покачала головой, прогоняя воспоминания, и отошла к столику с украшениями. Как любая женщина, украшения она конечно же любила, но не понимала моду боярских жен, обвешиваться ими, отчего знатные девушки становились похожими на безвкусно украшенные куклы.
Дарёна помогла застегнуть на шее правительницы тонкой работы сапфировое ожерелье. Перстень с таким же сапфиром, подаренный  любимым мужем итак всегда был при ней.

Каблучки кожаных сапог гулко отзывались каждым шагом по каменному полу. Стражники распахнули двери приемной перед Княгиней, а затем тихо затворили за ее спиной. Девушка выдохнула, приводя в порядок мысли. Ей предстоял ох какой не простой разговор.
Рогнеда заняла высокое кресло, больше похожее на трон, и опустила руки на столешницу, словно деревянная поверхности еще хранила воспоминания о том, как за этим самым столом Ярослав Владимирович подписывал указы. Вот тут пятно от чернил... А здесь выскобленное дерево от пролитого из кубка вина.
- Князь Ярополк прибыл, Великая Княжна, - стражник оповестил о прибытии гостей и Рогнеда кивнула, мол пусть входят.

Отредактировано Rogneda of Ergerund (2019-02-06 15:27:06)

+1

4

Знакомы Ярополку коридоры в тереме великокняжеском. Знакомы не хуже, чем во дому собственном, так что идет он за воеводой не оглядываясь и дороги не спрашивая. Да и зачем, коли хоть и не одели на него цепей, да кандалов, а все одно узником по ковровым дорожкам ступает, где прежде свободно шагивал. И думать никогда не смел, что вот так служение его Великому Князю обернется. Тоскует сердце по другу, с которым вместе в детские игры играли, в битву плечом к плечу ходили, да на пирах веселись. Да уж поди, скоро им свидится придется, коли Рогнеда ни единому его слову верить не хочет, а только наветы и сплетни слушает, что враги князя ей в уши нашептывают.
Бросает Ярополк взгляд на широкую спину воеводы, что впереди него идет. Всегда они были в мире, ни власти, ни положения делить им не доводилось, да только нынче для князя Галирада нет ни друзей, ни соратников, раз уж в родном дому татя не приметил и Ярослава Владимировича погубить позволил. Корит себя Ярополк, да что проку в пустых словах и мыслях. Тать та тот все одно в доме его остался, нет для него теперь места надежнее. А как не станет князя, так и вовсе что у Богов за пазухой окажется. Да только не бывать тому, чтобы князь Ярополк Изяславович, имя отца и предков запятнал, да чужие грехи на себя вешал. Есть у него средство вину свою опровергнуть, коли будет на то воля Богов, да не ко времени средство. Послушает он сперва, что княгиня Рогнеда обо всем этом думает. Ну, а уж коли и слушать его не захочет, так все одно и терять ему будет нечего.
А вот и двери в приемную Великого князя. Быстро же вдова освоилась, власть свою ему показать желает. И то правда. Смотри мол убийца-изменник, не бывать в Гардарике иной власти, кроме власти Великого князя, а пока тот мал, есть кому его трон оборонить. Что ж, похвальное рвение, и Ярополк бы первым за тем троном встал, защищая власть Ратибора Ярославичи, от того, знать, и томиться теперь в застенках, оклеветанный, да опозоренный.
- Ну, смотрит, князь, - наставляет его Мстислав, прежде чем двери распахнуть, да в приемные палаты его впустить. – Шанс тебе дается честь и голову свои спасти. Рогнеда теперича никому не доверяет, а на тебя и вовсе в гневе, да только негоже это, как по моему разумению. Князь наш почивший, Ярослав Владимирович, тебя всегда выше других ставил, другом считал и надежнейшим из слуг своих, от того, мне думается, ты теперь в темнице и томишься, окольничий. Нехорошо. Князь наш больно мал еще. Ему сила нужна, а не распри.
- Не виновен я, воевода, - тихо отвечает Ярополк, на резную дверь в приемную князя глядя. И странно ему, что вот сейчас откроются, а за столом-то вовсе не Великий князь Ярослав сидеть будет. – Знаю я, что разговором этим тебе обязан. И благодарен, оттого, что нет худшего наказания, чем пустое ожидание. Да и теперь ждать негоже.
Сам Ярополк хочет привычно двери толкнуть, да останавливается и на шаг отступает, вспоминая о теперешнем своем положении и на воеводу то ли хмурый, то ли смущенный взгляд кидая. Тот лишь ободряюще кивает, да двери отворяет.
- Дозволь, Великая Княгиня, как ты того и желала, привел я к тебе князя Ярополка Галирадского.
Входит князь в приемную Великого князя. В поклоне перед вдовой его склоняется. Величава Рогнеда, на белой шее сапфиры блистают, тонкий стан синим сукном обтянул, серебряная нитка в нем так и блещет. Мех в песцовой накидке искрится, точно только что с мороза пришла. Коса тугая на плече лежит, да только на нее князь Ярополк и смотреть не смеет, ибо негоже то, чтобы замужняя, тем паче вдова, себе одну косу плела, да с непокрытой головой других мужчин встречала. Во всем облике ее северную принцессу за версту видать, а вдову Великого князя и в упор не разглядишь. Куда только воевода смотрит? Хвала Богам, что разговор их приватный, да только не Ярополку теперь учить Рогнеду законам и обычаям страны, которой править ей за сына придется. Вновь бросает он взгляд на воеводу, теперь уж точно хмурый. В опале он и советы его здесь без надобности, так Мстислав то обласкан княжеской милостью, что ж помалкивает?

Отредактировано Yaropolk of Galirad (2019-02-15 12:49:59)

+2

5

В приемную вошли двое - Воевода Мстислав, единственный человек которому Рогнеда доверяла после смерти супруга. Вторым же был князь Ярополк, в чьем доме оборвалась жизнь Великого Князя. Колким, холодным взглядом Рогнеда оглядела своего пленника. В душе ее боролись противоречивые чувства, те самые, что подобны двум несовместимым стихиям образуют ураган эмоций и в тоже время растерянность. Вот только внешне не выказала правительница ничем своих сомнений.
- Здрав будь, Князь, отчего же не в глаза мне глядишь, а все вскользь, словно есть тебе что скрывать? - девушка нахмурилась, - аль не по нраву образ Великой Княгини? - особенно выделив свой статус, спросила она.
- Дурные времена настали на земле Гардарики, коль в доме ближника своего лишают жизни Великого Князя, в твоем, Ярополк доме! - в голосе стальные нотки, выжидающий взгляд в сторону "гостя". Мстислав же молчит, но по виду его Княгиня замечает - недоволен Воевода, не нравятся ему речи правительницы, ох не нравятся. Уголки губ дрогнули, пряча хищную улыбку.
- Мы еще после поговорим, и про недовольство твое... И про вид, про все поговорим.
- Однако, Князь, хоть совет наперебой добивается казнить тебя как предателя, Мой Воевода уверен в твоей невиновности, по его прошению ты здесь. Помню я, Князь, муж мой всегда был добр к тебе, ценил, уважал, другом считал. Так ответь же мне, Князь, как вышло, что мужа моего возлюбленного в ТВОЕМ доме убили? Понимаю я, ты так глуп, чтобы изложить все, что я хочу знать, вот только должен понимать, жизнь твоя теперь в моих руках. Не станет тебя и что будет с супругой твоей Святославой, а с детьми? А пока присаживайся за стол, Князь, в ногах правды нет, - Рогнеда взглядом указала на кресло со второй стороны ее стола.
- Воевода, прости мое невежество, но слугам я велела убраться, и страже в приемной, придется мне тебя просить распорядиться, чтобы подали нам сюда кушания, а затем присоединяйся к нам вновь, а мы с Князем пока побеседуем.
Мстислав замешкался, раздумывая стоит ли оставлять Княгиню наедине с человеком, которого по велению последней держали в темнице, но все-таки решился.
- Ты слово дал, Князь! - тихо произнес он, покидая кабинет Великого Князя.
- Вижу я не по нраву я тебе, Ярополк, ох не по нраву, что ж, дела мне до этого нет - что до остального, я лишь одного желаю, чтобы сын мой Ратибор Ярославович не отправился вслед за отцом, чтобы правил кровь моей крови по праву рождения Гардарикой, когда придет тому возраст и знания. Останешься ли ты верен своему Князю, или примешь сторону убийц его и заговорщиков, али примкнешь к покушающемуся на престол Рогволду, то дело твое конечно.. Но помни, Князь одно - убийцам мужа я деяния не спущу, награда их всех одна ждет - смерть... - и то как говорила Княгиня никак не соответствовало образу двадцатилетней девушке, столь рано овдовевшей. В голосе ее была сила и власть, а в глазах вера и знание - так и будет.
- Вижу много времени на раздумья было у тебя в темнице, надеюсь тебе есть о чем поведать, Князь.

Отредактировано Rogneda of Ergerund (2019-02-17 10:02:42)

+1

6

Принимает его Рогнеда, за стол присесть приглашает, да только взгляд у Великой княгини все одно колючий, точно мороз с Севера. До костей пробирает. Усмехается про себя Ярополк, краем взгляда воеводу провожая, да на напоминание его о данном слове едва заметно кивая. Неужели Мстислав и вправду думает, что князь Галирада вдове Ярослава Владимировича какой-либо вред наносить станет. Не по нраву она ему была еще в бытность свою невестой, да и теперь Ярополк на нее глядел бы осуждающе, раз за столько лет при муже порядков своей страны не позабыла, да обычаи здешние не переняла.  Да только не ему теперь осуждением заниматься, сам под судом княгини и Богов оказался.
- Не серчай, княгиня, - отвечает князь, да взгляд прямой, что стрела на Рогнеду подымает. – Твоя правда, поразил меня твой наряд. Не ожидал я, что вдова Великого князя Ярослава едва его к Богам проводив, в меха да драгоценные камни одеваться станет. Да еще и косу заплетет, точно юная краса на выданье. Но пустое, моя вина горше твоей. Не сберег я мужа твоего, что был мне другом и государем. И в том перед тобой и юным Ратибором повинен. Казни или милуй, тут в твоей я власти. Да только иной вины на мне нет, и свидетели тому Боги. Не замышлял я дурного против Ярослава и корю себя за то, что не углядел иных, кто замыслил.
Не ведома Ярополку воля божественная, да только почто они его ослепили, почто увидеть беду не позволили? А ведь в том они с Ярославом схожи были. Оба считали, что Боги на их стороне и хранить их будут, от того и не таили своих устремлений от других, в открытую о независимости Гардарики рассуждая и планы строя. Ничего не страшился Великий князь, веря в правду свою и государство, что Богами ему было вверено, а Ярополк помимо прочего еще и в князя своего верил, да во всем ему стремился быть поддержкою. Высоко оба сокола взлетели, за солнцем беды не углядели.
Вздыхает Изяславич, просит Богов тоску в его сердце унять, когда Рогнеда речь о его жене, да детях заводит. Горько и тревожно князю за их судьбу, хоть и знает он, что в народ галирадский семью княжескую любит и почитает. А значит и в обиду не даст. Да только темны времена на земле Гардарики и нет у Ярополка в том уверенности, что тать жизнь у Великого князя отнявший, не в тереме княжеском теперь, рядом с голубкой его, Святославой, и детьми.
- Нет у меня иных устремлений, кроме как служба Великому князю, княгиня. Супругу твоему я верой и правдой служил с того самого дня, как мы, два княжича, еще с деревянными мечами во дворе княжеского терема упражнялись. И коли позволишь, то и сыну его служить стану. Ратибор Ярославович мал еще в летах, а на родителя своего уже и теперь похож, от чего на душе моей светло и радостно. Готов хоть и теперь я ему присягу принести, да только негоже это, пока имя князя Галирада наветами и ложью опутано.
Против воли улыбка в уголках губ князя таиться, когда вспоминает он юного Ратибора, что у отца на коленях обычно смело сиживал, ни кого не боялся. Смелым мальчик растет, да шаловливым, и молит Богов Ярополк только о том, что князь осмотрительней отца будет.
- Но поклясться тебе в том готов, что любил я мужа твоего как брата, и сын его мне что родной…
Обрывается речь Ярополка, когда дверь в покои отворяется, дабы воеводу Мстислава впустить с яствами, что Рогнеда просила. Бросает князь взгляд на поднос, да знает, что и крошки проглотить не сумеет. Пуще всего теперь, когда любимец княжеский за его спиной точно мрачная тень встает, словно и не было тех речей ободрения и поддержки, что воевода ему сказывал, пока на разговор сей провожал.
- И вновь твоя правда, княгиня, - кивает Ярополк, все-таки же открыто на Рогнеду смотря. Нечего ему скрывать от очей ее. Ни в тереме княжеском, ни на капище Богов, коли бы там сей разговор случился. – Много у меня было времени подумать, а что поведать тебе и не знаю. То лишь догадки мои. И хотя думается мне, что верны они, а все же доказательств у меня тому нет. Одни слова. Да дорого ли теперь они стоять будут. Неспроста мой дом тати выбрали. Давеча воевода твой мне сказывал, что в темнице я от того, что ближе всех к Великому князю стоял, и любовь его пользовался. И сам я это знаю. Галирад давно уже многим покоя не дает, и то правда, сильно мое княжество и не только своей силою, но и союзниками. И все мы Ярослава Владимировича поддерживали, а коли нет его, и вдова вдовой жену его друга оставит, так у врагов Великого князя шансы появятся на свою сторону других князей сманить. Ведома мне, что Рогволод еще при жизни брата своего, Ярослава, союзников своей власти искал, да ничего путного не добился. Предупреждал я мужа твоего, да верил он брату, меня не послушал.

+2

7

- Таким ты мне больше по нраву, Князь, когда в глаза мне смотришь, да от сердца говоришь не таясь, - и это была правда, больше всего Рогнеда ценила в людях правдивость, и умение как есть высказать свое мнение, не боясь вызвать гнев речами не приятными.
- Что до наряда, так то Ваши обычаи, Князь, однако помнится одна из приближенных мне боярских жен, старшая боярыня Путяты, что при князе всегда славился добрым воеводой, да советником справным, говорила мне, что вдовы ваши так же косу на одну сторону плетут, совсем как на севере, - Рогнеда хотела было сказать - совсем как у нас, - да вовремя опомнилась, - али солгала мне боярыня?
Я скорблю по мужу,и скорбь моя от сердца, а сердце мое с севера, Князь, и этому не измениться, не в силах я родиться заново. Верно ты заметил, времена нынче на Гардарике темные идут, коли Боги такое допустили, что Великого Князя больше нет среди живых. Но что будет с нами, коли я, поддамся страху, запрусь в покоях, да рыдать буду денно и нощно? Коли я после всех рыданий бесконечных к народу выйду не как Государыня, а как девка слезливая, да в черное облаченная? Примет народ Гардарики слабость Княгини? Мне вот видится - не примет...

Говорит Рогнеда, да в глаза Князю смотрит, ловит малейшее изменение в мимике. Не то чтобы с интересом, скорее привыкла так, знает, что по глазам можно многое узнать о человеке. Чувствует Княгиня - не лжет и в этом Князь Ярополк, говорит от души, от сердца. И скорбь его настоящая, буквально в словах ощутимая. Грустно становится Княгине, хоть и старается она виду не показать. Стыдно ей, что не поговорила с Ярополком раньше, что гордыне поддалась, да мудрого совета Мстислава не послушалась, однако на попятную идти для Великой Княгини не дело. Нужен иной выход, иное решение.

Тем временем дверь в приемную отворилась и вошел Мстислав с двумя слугами, что несли подносы с едой, да напитками. Слуги исчезли как только накрыли на стол. Дверь затворилась.
- Верю я тебе, Ярополк, - устало проговорила она, любуясь оттенком вина в своей чаше. Воевода тем временем занял последнее свободное кресло, оказавшись по правую руку от Ярополка, так же напротив Великой Княгини.
- Вот только скажите мне, добрые мужи, как мне бояр успокоить, что разбушевались будто кто-то камень в пчелиный улей закинул, да убежал. Вот и знаем мы с вами, что камень кто-то кинул, а кто не ведаем, и теперь пчелы наши готовы любого до смерти довести, лишь бы виновного доказать. Не правды ищут бояре, не справедливости, месть в них говорит, да жажда скорее завершить дело. Так ведь проще жить, когда "виновный" казнен, а задумываться взаправду ли вина известна - так это мало кто хочет.
Рогнеда переводила взгляд от Княза на Воеводу и обратно. Женщина внимательно выслушала слова Ярополка, которые еще больше подтвердили ее сомнения о честности Рогволода. Своей интуиции Княгиня доверяла полностью, и эта самая внутренняя сила ей говорила - именно Роговолд косвенно, али прямо виновен в смерти ее мужа. Но это еще предстояло доказать, а пока... Пока можно было насладиться трапезой.
- Окажи мне честь, Князь, отобедай с нами, вину я за собой чувствую, что разговор наш сейчас состоялся, а не раньше, не держи обиду, горько мне, что нет больше Великого Князя, моей защиты и опоры, мужа любимого, и что дороже сына теперь нет никого в моей жизни, - то правда, как есть, ни к чему таиться. Нет у Княгини обиды на Ярополка, ни за неприязнь его, бывало сказывал муж, что не одобряет лучший друг его выбор, так то дело прошлое - ни к чему ворошить.

Неожиданная мысль пришла в голову Рогнеды, та замерла на мгновение, обдумывая и прислушиваясь к своим ощущениям. Поняла - то верное решение. Хвала Богам, что снизошли вразумить юную правительницу.
- Сказал ты, Князь, что сына моего любишь как родного, и в этом я тебе верю, хочу я скрепить веру еще сильнее, и знай, то не только моя воля, но и мужа моего Ярослава, мечтал он породниться с тобой по крови, да видишь все сыновьями тебя супруга баловала. Но сейчас помнится мне у Святославы срок близок уже, повитухи поговаривали девочка будет. Так? - она и без ответа знала - все так.
- Воля моя такова, Князь, коль Богам угоден сей союз, и родится дочь, желаю я видеть ее супругой Ратибора, то слово мое и вера моя, пусть у Великого Князя будет достойная супруга из Гардарики, как ты того хотел, - Рогнеда чуть заметно усмехнулась уголками губ, надеясь, что Ярополк поймет ее намек, но обижаться не станет.
- И знаю я, что есть у тебя сын, в твою честь названный, так вот, видится мне что если у княжича Ратибора будет с малых лет такой же верный и преданный союзник-друг, как был ты для моего супруга, то и жизнь его будет легче. Еще не время им постигать ратную науку, но как придет оно, желаю я видеть и твоего сына в рядах тех кто обучаться будет вместе с Ратибором, а там уж как судьба ляжет, неволить не стану, коль не найдут общего языка, - Княгиня смотрела на Ярополка, вот только взгляд этот был отчужденный, словно и не здесь она вовсе, а мысленно далеко далеко, так далеко, что видит как княжичи на мечах упражняются, да в стрельбе из лука, и нет этим двоим равных среди сверстников.

+2

8

Верит ему Княгиня. Или лишь говорит, что верит в еще большие сети запутать желая, чтобы под суд свой подвести, ложного шага от него ожидая. Ведь уже и без того столько в темнице без вины и допроса продержала, так что же теперь спохватилась? Впрочем, сказывал князь Ярослав, что супруга его, коли осерчает, то обиду помнит долго, да уж коли простит, так ласкова бывает. Но ласка ли то, а ли хитрость, Ярополку неведома. Не сводил он близкого знакомства с Рогнедой, пока муж ее был жив, а потому судить ему теперь о мотивах женщины и сложно.
А Княгиня меж тем, за стол его с собой приглашает, да совета у него и Воеводы своего спрашивает, как бы ей теперь Боярскую думу успокоить, да подозрения от князя Галирадского отвести. Смотрит Ярополк на Рогнеду, жалея, что нет с ним теперь его жены, Святославы. Уж она-то в душах людских, а тем паче в женских, что в книгах, читать умеет. Верно, подсказала бы теперь чего, да знать, придется самому справится.
- Благодарю тебя, княгиня, - кланяется князь, - и за угощение, и за то, что словам моим, не смотря на наветы и наговоры, поверила. И Боги тому свидетели, нет во мне обиды на тебя, Рогнеда Висбурдовна. Имя мое не ты порочила, не ты меня в убийцы и изменники записывала, а то, что в темницу упрятала, так по делу, ведь и вправду не уберег я мужа твоего, князя нашего. Сказывал мне отец, что Боги человека за все в свой срок и строго по мере вины наказывают. Так может и вправду то моим наказанием стала, а значит и вины твоей в том нет, что сразу не выслушала.
Одобрительно на него Мстислав смотрит, да все больше помалкивает, усы от хмельного вина утирая. Знает воевода, что теперь не его сказ, а все ж таки и его княгиня о боярах спрашивала, и ответа ждала.
- Ты, матушка, верно сказываешь, - кивает он, пустой кубок на стол ставя. – Унять думских надо, да разве ж этих дурней уйдем. Заладили, что те сороки, подавай мим убийцу Ярослава Владимировича. Казни князя, что ближе всех их вместе взятые ему был. А думается, мне, что убийца среди них то и сидит. И не тишком, а громче всех той казни требует. Есть у князя Рогволода друзья средь бояр и князей, тот же Вяземский, Давыд Святославович, да сыновья его, Иван да Глеб. Часто их при дворе вместе видели, пока князь Ярослав был жив. А как не стало его, так они среди тех были, что требовали у тебя, матушка, князя Ярополка в кандалах в Рогнев доставить. Неужто, не помнишь?
Припоминает Изяславович князя Вяземского. Человек то был суровый и гневливый, много о нем нехорошего сказывали, да то слухи, а слухам Ярополк верить не привык, лишь на свое суждения, да советы близкий полагаясь. И все ж таки, не по сердцу ему был Давыд Святославович, хотя с Вязьмой у Галирада всегда отношения были ровные, торговые. А не так чтобы давно, в том году, на Купало, даже сговаривалась о возможной помолвке между одним из старших сыновей Ярополка, да меньшой дочерью Давыда, Анной. Правда сговориться сговаривались, да так разговором и оставили.
Вспомнил Ярополк об одной помолвке, а тут уже и другая на пороге. Выслушал он предложения Рогнеды о том, чтобы его дочь, еще не рожденная, была при рождении невестой Великого князя Ратибора объявлена. Выслушал, да не то, чтобы поверил. Где же это видано. Отца в убийстве отца обвиняют, а детей меж тем шелковой лентой связывают. Чудные дела в Гальдарике творятся!
- За честь почти твое предложение, Княгиня, - отвечает он, голову в поклоне склоняя. -  Уверен я, что и супругу мою, Святославу Васильеву оно порадует. Знал я о том, что муж твой мечту лелеет с домом моим породниться, и в том разделял его мечтания, да обоих нас жены сыновьями баловали, куда уж тут о родстве думать. Что же до сына моего, Ярополка Ярополковича, то годков ему еще маловато о ратном деле думать и дом покидать. Но коли воля на то твоя будет, княгиня, и коли и в самом деле словам моим ты веришь и изменником не считаешь, давай с тобою условимся, что как минует зима и придет за ним лето жаркое, пришлешь ты князя Ратибора в мой дом, дабы сыновья мои меньшие ему верными друзьями стали, да и с невестой, покуда та расти будет, глядишь подружатся, из дружбы той может и любовь меж ними зародиться. Ну, а как лето осень золотая сменит, так Ратибор домой воротится, да не один, а с сыном моим под твой присмотр и опеку. 

+2

9

Благодарит ее Князь, в пояс кланяется, да нет в нем привычного подобострастия, да желания угодить. Не по рангу это, да не серчает Княгиня, чего уж ей серчать, коли и сама знает - чужая она здесь, чужеземка, инородка, только вот привыкла к этому Рогнеда. Имя свое кровное сменила на угодное мужу, да людям Гардарики. Сменить то сменила, но позабыть не смогла. И себя изменить не смогла. В душе она так и осталась Вёльсунг.
Будь только ее воля, они с Ратибором бы уже спешили домой, но разве можно нарушить волю отца, разве можно предать интересы семьи?
- А свои значит можно? - задумалась она, любуясь хмельным напитком в чаше, и, казалось, совсем позабыла, что не одна она в кабинете. Не позабыла. Сверкнули огнем холодным глаза девушки, когда заговорил Мстислав о своих подозрениях. Думала она об этом, как не думать то? Много думала. Сколько раз они с Воеводой говорили о смерти Ярослава Великого? Не счесть...

- Вина моя, Князь, не в том, что ты в темнице томился, а в том, что не удержала я супруга от поездки. Сон мне был не хороший, да отмахнулся Муж славный, то мол бабские страхи, обидел меня, а я, вместо того, чтоб умолять его остаться, в покои свои вернулась. Мы с Ратибором с окна смотрели как Отец уезжает. - о сне том даже Воевода не ведал, хоть и доверяла ему Княгиня как себе, но почему-то не рассказала. А сейчас вот, да при чужом муже - поделилась.
- Мы даже не попрощались. - в приемной воцарилась тишина, которую Рогнеда сама же первая и нарушила, спустя время.

- Хочу я, Мстислав, чтобы сыскали убийцу мужа моего, и главное, чтобы сыскали кто стоит за этим. И бояр, всех кто под подозрением, велю в темницу на время расследования посадить. А будут артачиться, пригрози, что и жены их так же за решетку отправятся, и дети. Не спущу я на своей земле, чтобы убийцы да заговорщики спокойно жили, понял меня, Воевода? И ты, Князь, в том мне поможешь. Знаю, что то и твоя воля, но знай, что воины мои пойдут за тобой как за Князем, ради дела праведного. Нужны послухи - сули деньги, казна оплатит. Но найди! Найди, слышишь?! - цепким, ястребиным взором Княгиня смотрела на человека, в чьем доме был убит ее муж. Зубы сжаты, костяшки на пальцах побелели. Девушка опустила кубок на деревянную столешницу и тихо выдохнула.
Как же она устала...

- Слышал ты, наверное, Рогволод дары мне прислал, соболезнования, - голос ее тихий, вкрадчивый, но злой до такой степени, что веет холодом и напряжением, словно сейчас с ней рядом не ближник ее - Воевода Мстислав и лучший друг покойного Князя, а враги лютые, да псы злые цепные, готовые вот вот в бой ринуться, да в глотку вцепиться, терзая нежную плоть.
- Да то не просто Дары и гонцы были, то свАты, - сделав ударение на А, проговорила она с той же холодной яростью, - он прислал мне... МНЕ сватов прислал пес блудливый, - сердце ее бешено колотилось в груди. Рогнеда даже не сразу сообразила, что Ярополк уж точно не мог знать о сватах. Он же был в темнице, когда все эти разговоры да заговоры начались. А в темницу слухи особо то не доходят.

Отредактировано Rogneda of Ergerund (2019-03-19 14:32:00)

+1

10

Гневается Великая Княгиня. Требует у воеводы своего и князя Ярополка, чтобы сыскали убийцу мужа и Великого князя. Да и сам князь того желает, да действовать с горяча разум и опыт не дают. Вздыхает он, да головой качает.
- Не спеши, Княгиня, с плеча рубить, - молвит Ярополк, прямо в глаза женщине глядя, и улыбка на его губах проступает, когда видит он, что ошибся в суждении, относительно выбора друга своего. Достойную жену Ярослав себе сыскал. А то, что молода, да нетерпелива, так те недостатки проходят, что весна. Оглянуться не успеешь, а уже осенние заморозки. – Всех бояр в темницу не запрешь, а тревожить сие гнездо осиное нам теперь и вовсе не с руки. Они моей смерти хотели, а ты меня приветила и кровью моей земли не оросила. Если карать их начнешь бездоказательно, а лишь по навету и волемыслию, так против тебя они и обернуться. Только сторонников Рогволоду прибавим, а виновных в смерти Ярослава не сыщем. Тут хитрее надо.
О том же, что брат Ярослава, едва только срок вышел, сватов к невестке заслал, так-то для князя Галирада не новости. Не будь он женат, сам бы рискнул посвататься и не причем тут дела сердечные, да красота северная, которой Княгиня блещет. Власть всему виной. Первым Рогволод стал, да жаль то, что последним не будет. Найдутся и еще охотники до престолу великокняжескому. И коль не в Гальдарике, так за ее пределами. И хоть условились они о браке между детьми своими, чтобы быть в стране власти княжеской, а не иноземной, да мал еще Ратибор, а Варвара и вовсе в утробе материнской. Как для них трон удержать, раз уж охраницей его Боги молодую, красивую женщину оставили. Тревожно Ярополку, и тут же тревогу он в глазах воеводы княгини читает, но не слова по этому поводу сказать не смеет. Ее женихи, ей их и спроваживать.
- Хорошо, что Рогволод сватов прислал, - молвит Ярополк, глоток вина из кубка делая, да непонимающие взгляды на себе ловя. Княгиня и вовсе, кажется, готова на него по новой осерчать, да всех собак спустить. – Ох, горяча ты, Княгиня, - улыбается князь, миролюбиво на будущую сватью глядя. – Так послушай вначале, чем очами ясными молнии в меня метать. Будь я на месте Рогволода, выждал бы годок, прежде чем к тебе свататься. Ты уж прости, за речи такие, Княгиня. Не в обиду они тебе, а лишь в объяснение. Рассудил бы я, что молода девка, здорова, мужем к мужскому теплу приучена. За год то поди истоскуется, истомиться, сама на шею кинется, лишь бы больше в холодной постели одной не спать. А я бы этот год рядом, другом и опорой был, да прочих бы от тебя отваживал. А Рогволод ишь, уже с дарами и сватами порог обивает. Значит, спешит. Кто-то его подгоняет. И это, Княгиня, нам на пользу. Мой тебе совет, Рогнеда, приветь шурина своего. На брак не соглашайся, сватов не принимай, а коли сам явиться, так любящей сестрой прикинься. Авось чего и выболтает впопыхах-то. А пока он вокруг тебя петухом ходить станет, мы с Воеводой сторонников его потрясем. И начнем с князя Вяземского, да с тех бояр, что у него с рук едят. Прав Воевода, давно уже Давыд на твоего мужа, Княгиня, зуб имел. С тех пор, как спор у него с соседом вышел относительно леска одного. Ярослав тогда еще княжичем был, в спор ввязался, да не в пользу Давыда рассудил. Говорил я ему, чтобы не связывался, а то врага наживет, не послушал.

+1

11

- Твоя правда, Князь, - эмоции, подобно пламени сжигающему обуревают сердце Княгини, отчего становится она строптива, да нетерпелива, словно кобылица молодая, узду ненавидящая. Так и Рогнеда, стоит эмоция возобладать над разумом, как забывается она, забывает главное - сперва думай, а потом говори. Благо, в приемной они одни. Мстислав и вовсе давно привык к огненному нраву повелительницы, а Князь, Князь смотрит на нее снисходительно, но при этом и ободряюще. Коли не было в этом взгляде одобрения, осерчала бы Княгиня, а так... Нет, не серчает она, понимает, опытный и мудрый Ярополк дело говорит, он мужчина - мужчинам лучше знать как вести государственные дела.
А ведь еще недавно, когда муж ее Великий Князь Ярослав был жив, все казалось столь простым и понятным, Государство словно было единым целым, словно работало как слаженный и давно собранный строй, где каждый прекрасно знал свое дело. И только лишь со смертью мужа поняла она, какую непосильную ношу порой тянут на своих плечах Государи. Тяжко ей без Ярослава, ох тяжко, без совета мудрого, без улыбки доброй и без рук, сильных, но в тоже время ласковых - ох тяжко и горестно одной.
Словно бы прочитав ее мысли, продолжал Ярополк свою речь. И опять все в точку, не ошибся князь, Рогнеде лишь оставалось кивать на речи мудрые, да запоминать - учиться.
- И снова прав ты, Князь Ярополк, я и сама об этом думала, что уж больно резка приняла сватов, надо было помягче...
- И то верно, - улыбнулся Мстислав, ничуть не смущаясь от речей Княгини, - где это видано, чтобы дары свадебные да сапогами толкали, а сватов холопами называли, - он продолжал улыбаться, а вот Рогнеда чуть заметно покраснела. Не любила она признавать свою неправоту, ох не любила. Но все-таки умела. А что делать, коли на тебе ответственность, не только за себя, да за сына любимого, а за всю Гардарику. Тут хочешь не хочешь, а гнев придется учиться усмирять, иначе быть беде!
- С того дня три месяца уж минуло, - тихо проговорила она, - я велела Младшему Брату на сватовство явиться самолично в Княжий терем, но как видишь, до сей поры не явился никто. Тревожно мне теперь, Князь. А что если недруги наши сватов перехватили? Как считаешь, может такое быть? Как бы вызнать? Не буду я ж в открытую, после таких то оскорблений к Роговолду отправлять гонцов, дабы справиться - а вернулись ли твои сваты, а все ли в точности передали? Не знаю...
Говоришь ты, он только он будет свататься? То странно, Роговолд был первым, и единственным, быть может кто-то предупреждает желающих? Не понимаю, -
она и правда не понимала, с точки зрения политики все было довольно просто и понятно. Она теперь Великая Княгиня, юный Князь еще слишком мал, чтобы править собственной рукой. Она хороша собой, не глупа, по крайней мере никогда не считала себя глупой, и на ее плечах держится власть в Гардарике - пожалуй она действительно самая выгодная партия для любого мужчины, желающего получить Княжеский престол. Вот только где же сваты? Вопрос оставался открытым.

Отредактировано Rogneda of Ergerund (2019-04-15 06:41:09)

0

12

Молчит Ярополк, над словами Княгини размышляя. История со сватами тревожила его теперь ничуть не меньше, чем судьба жены и детей, которых он уже столько месяцев не видел.
Кто бы сказал ему, что так судьба обернется и будет он в темнице томиться, пока Святослава там одна, да еще и на сносях будет. Как же радовались они, когда известно стало, что княгиня его вновь ребенка ждет, а уж когда волхв заверил их, что на сей то раз будет девочка, так и вовсе счастью их предела не было. Любили они сыновей, а все ж таки после восьми мальчишек, уж очень князю с княгиней дочку понянчить хотелось. 
- Не тревожься о сватах, княгиня, - заверяет он Рогнеду, с Воеводой взглядами обменявшись. – О судьбе их печься не твоя теперь забота. Да и Рогволод сам к тебе пожалует, когда срок настанет. Хотя бы и после того, как Гальдарику слух облетит, что меня ты, несмотря на наветы и требования боярской думы своей, за виновного более не почитаешь. Так еще и сына единственного, Великого князя нашего, Ратибора Ярославовича  с моей дочерью, коли будут Боги к нам с женой милостивы, обручить желаешь. Вести то о казни моей поди и теперь еще ждет, что ворон крови. А тут помилование вышло. Да только с вестями такими торопиться уж не будем, княгиня.
Всей душой Ярополк домой к жене и сыновьям стремиться, да то в нем муж и отец говорят, а для князя путь иной видится. Не ко времени ему теперь домой возвращаться, покуда не узнали они, что с посланниками Рогволода случилось. Оно может и ничего серьезного, да все ж таки тревожно. Раз Рогнеда велела ему самому явиться, а он до сих пор порога княжеского терема не переступил. То спешил, то медлит. Странно это все.
- Спасибо тебе, княгиня, что выслушала и словам моим поверила, - произносит Ярополк, поднимаясь, да с почтением Великой княгине кланяясь. – За добрые слова и щедрые дары, ибо нет человеку большей ценности, чем жизнь и честь его. Первое ты мне сегодня возвратила, второе же добуду, когда убийцу мужа твое, Великого князя Ярослава, отыщем. Теперь же позволь дозволения у тебя испросить покинуть твои покои. Устал я, да и тебе, княгиня, отдых требуется, а время уж позднее. Коли прикажешь, явлюсь к тебе завтра. А теперь отпусти.
- И то правда, матушка, поздно уж, - соглашается Мстислав, тоже из-за стола поднимаясь, да в пояс Великой княгине кланяясь. – Засиделись. Прочие дела уж до утра неплохо бы отложить.

+1

13

- Прав ты Князь, думаю о нашем решении породниться народу пока рано знать. Не отступаюсь я от слова сказанного, ты не думай, просто как по мне этот козырь лучше пока придержать? - Мстислав кивнул, словно подтверждая слова Княгини, о том, что торопиться с вестями не стоит.
- Мне давно следовало это сделать, - не смотря на юный возраст Великая Княгиня умела признавать собственные ошибки и извиняться.
- Ступай, Князь, доброй ночи. Мстислав, проводи Князя, да поставь кого-нибудь из своих на страже покоев, чтобы слуги ему не докучали. Разумеется вход и выход из покоев свободный как и положено прибывшему в гости Князю. - устало проговорила она, задумавшись о чем-то своем.
- Поговорим завтра, Ярополк, - впервые за сегодняшний вечер, Рогнеда назвала его по имени. Что-то отдалось в душе воспоминаниями, то ли схожесть имен Ярослав, и Ярополк, то ли что-то иное, но сердце отозвалось глухой болью от воспоминаний о любимом супруге.

- Слишком рано, Боги, как же допустили такое, отчего не уберегли? - в такие минуты ей начинало казаться, что ее за что-то наказывают, забирая самых дорогих сердцу людей. Сначала первенец, затем супруг. Один лишь Ратибор у нее остался, единственный любимый сын, надежда и опора. Спрявятся ли они? Сдюжат ли? Сложные то вопросы, ответ на кои могли бы сказать ведуны, коих Боги наградили будущее видеть. Но к ведунам не пойдет Рогнеда, не в ее характере бояться и заранее узнавать как будет. Тем более, что все был люб Пресветлый Князь, и добр и справедлив, кровь попусту не проливал никогда. Могли же ведуны узреть смерть его? Могли, да отчего-то не узрели. Аль промолчали?
Сколько она сидела так, погруженная в раздумья не понятно. Мужчины давно покинули приемную. А она все думала. В сознании всплывали картинки из прошлого, такие яркие, еще не потускневшие от времени воспоминания. Вот муж приехал с ловитв, обнял ее, прижимая к себе, и отпустил со словами:
- Ладо моя, я сейчас вернусь, сына только проведаю. - за это особенно ценила Князя Рогнеда, за беззаветную любовь к сыну, за то что всегда находил на них время. А теперь. Теперь они одни.
И от этого на сердце так больно, от этого в душе так страшно. Вот только она Княгиня - ей нельзя бояться, и уж тем более выказывать страх нельзя.

Женщина тяжело встала со своего места, непривычно медленно, но все же собралась с силами и отправилась в свои покои. Князь прав - нужно поспать. Сон - лучшее лекарство от всех бед. Правильно говорят - утро вечера мудренее.

+1


Вы здесь » Fire and Blood » Игровой архив » Навет — не помеха, покуда есть Вера!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно